Авторизация


Главная / Новости / Новости Барнаула 
Стоимость продуктовой корзины на Алтае снизилась
13.10.2011 14:42

Цены на продукты питания в этом году остаются в регионе стабильными, а по некоторым группам продтоваров цены даже снизились.

В результате стоимость минимального набора продуктов питания в Алтайском крае снизилась более чем на 10 процентов. За январь-сентябрь 2011 года, по данным Алтайкрайстата, уровень цен на продовольственные товары в крае не превысил 0,1%. Это самый низкий показатель среди ближайших регионов Сибирского федерального округа – Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей, Республики Алтай. При этом в аналогичном периоде прошлого года данный показатель составлял – 8,1%.

В сентябре текущего года индекс потребительских цен на продукты питания составил 98,6 %, за период с начала года – 99,0 % (в сентябре 2010 года 100,8 %, за период с начала года – 107,6 %).

Среди наблюдаемых групп продовольственных товаров более всего с начала года снизилась стоимость плодоовощной продукции – на 21,5 %. Макаронные и крупяные изделия стали дешевле на 4,9 %. Розничные цены на мясопродукты, молоко и молочную продукцию по отношению к декабрю 2010 года остаются без изменений.

С начала 2011 года стоимость минимального набора продуктов питания уменьшилась на 10,6 %. В сентябре стоимость минимального набора продуктов питания в крае в денежном эквиваленте составила 2215 рублей, сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Выступая недавно на Совете администрации региона, губернатор края Александр Карлин обратил внимание членов Совета на уникальное экономическое явление, которое отмечается в Алтайском крае в этом году, - дефляцию, то есть снижение розничных цен, пусть и небольшое по факту. «Подобная тенденция отмечена лишь в нескольких регионах России», - заметил Александр Карлин. Дефляция позволяет говорить о некотором повышении реальных денежных доходов населения региона (что, в свою очередь, позитивно отражается на качестве жизни людей), в то время как в среднем по России уровень реальных доходов населения в первом полугодии снизился.

Прочитано:  6508 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg